Форум сериала "Материалы Дрездена"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!! Для просмотра скрытых тем необходимо войти или зарегистрироваться. .

13.09.2007г. Новости Форума.
Приглашаем Вас принять участие в разработке системы рангов для нашего форума.
10.09.2007г. Новости Форума.
Мы рады представить Вам второй выпуск нашей газеты The Dresden News
30.08.2007г. Новости Форума.
Уважаемые пользователи форума!! Приветствуем нового Модератора: kotor
30.07.2007г. Новости Форума.
Хотите прочитать книги Джима Батчера? Читайте, обсуждайте, делитесь впечатлениями.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сериала "Материалы Дрездена" » Кабачок "У Гарри" » Книги "Материалы Дрездена"


Книги "Материалы Дрездена"

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Гроза из преисподней / Storm Front
Автор:   Джим Батчер / Jim Butcher
Жанр:   Городское фэнтези
Год издания:   2000
Читать книгу...

[реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки]

...Чикаго. Город, которому не привыкать к преступлениям. Но эти убийства необычны даже для Чикаго. Потому что совершены они человеком, обладающим паранормальной силой, и отомстить убийце не в силах не только полиция, но и "крестные отцы" города!
   ...Начинается его время! Время охотника на черную нежить, чья профессия — рисковать собственной шкурой в борьбе с порождениями ночи! Время Гарри Дрездена — изгоя, некогда посмевшего поднять руку на собственного учителя и теперь оставшегося со смертью один на один!

Луна светит безумцам / Fool Moon 
Автор:   Джим Батчер / Jim Butcher 
Жанр:   Городское фэнтези 
Год издания:   2001
Читать книгу...

[реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки]

Гарри Дрезден.
  Охотник на черную нежить, чья профессия — рисковать собственной шкурой в борьбе с порождениями Ночи.
  Изгой, некогда поднявший руку на СОБСТВЕННОГО УЧИТЕЛЯ и теперь оставшийся со смертью ОДИН НА ОДИН.
  Мастер, умеющий МНОГОЕ и на многое готовый.
  Даже — взяться за примитивное, на первый взгляд, и ОЧЕНЬ СТРАННОЕ в реальности дело о чудовищно жестоких убийствах, совершенных в ПОЛНОЛУНИЕ.
  "Работа" оборотня?
  Об этом БУКВАЛЬНО КРИЧАТ улики, оставленные возле трупов.
  Но... не слишком ли ЯВНЫ и ОТКРОВЕННЫ эти улики?

Могила в подарок / Grave Peril
Автор:   Джим Батчер / Jim Butcher 
Жанр:   Городское фэнтези 
Год издания:   2001
Читать книгу...

[реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки]

Охотник на черную нежить, чья профессия — рисковать собственной шкурой в борьбе с порождениями Ночи.
   Изгой, некогда поднявший руку на собственного учителя и теперь оставшийся со смертью один на один.
   Гарри Дрезден.
   Мастер, умеющий многое.
   Но нынешние его враги — бесплотны, и невозможно справиться обычными средствами с армией призраков, несущих хаос и разрушение в мир живых.
   Призраки не подчиняются законам магии.
   Одна ошибка — и из мира живых исчезнет сам Гарри Дрезден.

Летний рыцарь / Summer Knight 
Автор:   Джим Батчер / Jim Butcher 
Жанр:   Городское фэнтези 
Год издания:   2002
Читать книгу...

[реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки]

Перед вами Гарри Дрезден!
   Охотник на черную нежить, чья профессия — рисковать собственной шкурой в борьбе с порождениями Ночи.
   Изгой, некогда поднявший руку на собственного учителя и теперь оставшийся со смертью один на один.
   Мастер, умеющий многое и на многое готовый.
   Даже — найти настоящего убийцу могущественного рыцаря-фэйри и очистить тем от подозрений имя одной из Королев фей...
   Не самое простое из дел Гарри.
   Дело, от успеха которого зависит не только судьба Прекрасного народа, но и судьба всего нашего мира...

Лики смерти / Death Masks
Автор:   Джим Батчер / Jim Butcher 
Жанр:   Городское фэнтези 
Год издания:   2003
Читать книгу...

[реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки]

Перед вами Гарри Дрезден!
  Охотник на черную нежить, чья профессия — рисковать собственной шкурой в борьбе с порождениями Ночи.
  Изгой, некогда поднявший руку на СОБСТВЕННОГО УЧИТЕЛЯ и теперь оставшийся со смертью ОДИН НА ОДИН.
  Мастер, умеющий МНОГОЕ и на многое готовый.
  Даже — раскрыть дело о загадочном похищении Туринской плащаницы...
  Но расследование не обещает быть легким — ведь одновременно за Гарри охотятся ПОЛИЦИЯ, МАФИЯ и демоны — Падшие...
  А сильнейший из вампиров Красной Коллегии вызывает его на дуэль, исход которой ПРЕДРЕШЕН ЗАРАНЕЕ...

Обряд на крови / Blood Rites
Автор:   Джим Батчер / Jim Butcher 
Жанр:   Городское фэнтези 
Год издания:   2004
Читать книгу...

[реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки]

Перед вами Гарри Дрезден!
Охотник на черную нежить, чья профессия - рисковать собственной шкурой в борьбе с порождениями Ночи.
Изгой, некогда поднявший руку на собственного учителя и теперь оставшийся со смертью один на один.
Мастер, умеющий многое и на многое готовый.
Но вот расследовать дело об убийствах известных кинозвезд - несколько необычно даже для него.
Казалось бы, никакой магии...
Но тогда какое отношение к этому делу имеет старый друг Гарри вампир Томас, попросивший его взяться за расследование?
Возможно, к убийствам причастен кто-то из чикагских вампиров - либо "птенцов" Томаса, либо, наоборот, представителей враждебных кланов?
Гарри начинает задавать вопросы, еще не зная, что это расследование, возможно, станет самым опасным его делом!..

Барабаны зомби / Dead Beat
Автор:   Джим Батчер / Jim Butcher 
Жанр:   Городское фэнтези 
Год издания:   2005
Читать книгу...

[реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки]

Перед вами Гарри Дрезден!
Охотник на черную нежить, чья профессия - рисковать собственной шкурой в борьбе с порождениями Ночи.
Изгой, некогда поднявший руку на собственного учителя и теперь оставшийся со смертью один на один.
Мастер, умеющий многое и на многое готовый. Но на этот раз Гарри придется нелегко.
Ему предстоит отыскать таинственное "Слово Кеммлера" - последний из сохранившихся на земле манускриптов преступного черного мага, казненного по приговору Белого Совета.
Тот, кто дерзнет провести в ночь на Хэллоуин описанный в этой книге чудовищный ритуал, обретет власть равно над миром живых и миром мертвых.
Если Гарри не обнаружит "Слово Кеммлера" первым, оно окажется в руках уцелевших учеников Кеммлера -и погубит миллионы невинных жизней... Охота начинается.
Хэллоуин все ближе...

0

2

Обычно критика относится к развлекательной беллетристике со скепсисом, если не с пренебрежением. Между тем, такая литература берет на себя множество важных для общества функций: от просвещения молодого поколения до “воспитания чувств”. Во всяком случае, в идеале...
Можно в очередной раз вспомнить и тот банальный факт, что половину списка классической литературы занимают произведения, которые сочинялись прежде всего именно для развлечения почтенной публики — от “Одиссеи” Гомера и шекспировских пьес до “Приключений Тома Сойера” и рассказов Чехова. Все зависит от того, как написана вещь, каким талантом наделен автор.

Первая книга Джима Батчера из цикла “Материалы Дрездена” — из тех детективов, что глотаются за один вечер, оставляя после себя щекочущее ощущение легкой эйфории. Идеальный образец так называемого “вагонного чтива”, за одним исключением: детектив этот — мистический. Главный герой книги Батчера — не обычный частный детектив, но профессиональный чародей, специализирующийся на расследовании паранормальных преступлений. Впрочем, сам Гарри Дрезден предпочитает называть себя консультантом. “Консалтинг. Советы. Разумные цены. Никаких Приворотных Зелий, Бездонных Кошельков, Вечеринок и Прочих Развлечений” — гласит табличка на двери его чикагской конторы. В остальном перед нами добросовестная имитация классического “крутого детектива” в духе Дэшила Хэммета и Реймонда Чандлера. Маленький офис, постоянные долги, угроза и со стороны мафии, и со стороны полиции, роковые красавицы, то и дело вовлекающие нашего героя в очередную опасную историю, острое чувство одиночества, специфическая мрачная ирония... Все это более чем узнаваемо. Если бы Гарри Блекстоун Копперфилд Дрезден вдруг оказался новым воплощением Сэма Спейда, я бы не особенно удивился. Не буду пересказывать сюжет — для детектива это губительно. Скажу одно — при всей простоте фабулы Джим Батчер сумел добиться главного: заинтриговать и увлечь читателя. А это дано далеко не каждому его коллеге.

ну...и каково Ваше мнение о сём шедевре :)

вот пример отзыва...

Неплохая серия, редко когда автору удается не скатиться до розовых|кровавых соплей и лишнего пафоса в пятой книжке. Понижение уровня решаемых Дрезденом задач тоже приятно удивляет. Я признаться думал, что в этой книжке он примется "Спасать все сущее" получив по ходу пьесы пару левелапов, рад что ошибся. Неплохо смотрится и выдерживаемый автором стиль аля американские детективы 50-х, но это уже дело вкуса. Порадовало волевое решение ГГ своих сексуальных проблем с подружкой самым простым и эффективным методом . 8-) Конечно это не шедевр, но очень качественная городская фентези.

это не мое мнение, это плaгиат чьих-то мыслей :rtfm:

p.s. kotor, есть ссылка откуда можно 7 книгу скачать???

0

3

Наставник написал(а):

p.s. kotor, есть ссылка откуда можно 7 книгу скачать???

Нет, я в бумаге читал. Могу только дать ссылку на английский вариант. http://www.jim-butcher.com/books/dresden/7/

Вообще, седьмая хоть и считается лучшей из всей серии, но лично мне показалось, что в общем-то из серии она не выделяется, особенно после угарного экшена шестой. Но оригинальные идеи есть: понравилось, как представлены некроманты, момент, когда Боб вселился в скелет тираннозавра - просто класс, и демоница Ласкиэль тоже - просто душка.

П.С. Интересно, каждый, кто хранил у себя Боба в конечном итоге становился законченным мерзавцем. Джастин Дю Морнингуэй, конечно, был злодеем, но Кеммлер - просто ублюдком.

Отредактировано kotor (2007-07-30 10:26:08)

0

4

Наставник написал(а):

Барабаны зомби / Dead Beat

Интересно, насколько надо быть недалёким, чтобы перевести "Dead Beat" как "Барабаны Зомби"(еще бы написали "Барабаны-Зомби"), даже я, с моими скромными познаниями в английском языке, понимаю, что это "Мёртвый Пульс". Хотя, конечно, название "Барабаны Зомби" не лишено логики, ведь Гривейн, отдавая приказ зомби выстукивал книжкой ритм, создавая пульс для мертвеца.

Наставник написал(а):

Перед вами Гарри Дрезден!
Охотник на черную нежить, чья профессия - рисковать собственной шкурой в борьбе с порождениями Ночи.
Изгой, некогда поднявший руку на собственного учителя и теперь оставшийся со смертью один на один.

А вот эта анотация меня всегда коробила. Они его, часом, с Анитой Блейк не путают? Он в первую очередь - частный детектив, ну и начальник (начиная с седьмой книги). Да и что за "черная нежить" такая? Вампиры Черной Коллегии - единственная нежить, с которой сталкивался Гарри. Остальные твари либо живы, либо - нематериальны, так что никакая это не нежить.

0

5

Наставник спасибо за ссылки! Сейчас как раз направляюсь в книжный, те книги, что не смогу купить, прочитаю ^^
kotor я тоже раньше постоянно бесилась, название книги, фильма и прочего всегда переиначивают так сильно, что аж зла не хватает(

0

6

Вообще чаще всего при экранизации той или иной книги многое изменяется до неузнаваемости. По мнению киношников, это делается для зрителя (чтобы пипл лучше хавал), при этом им особенно наплевать на то, что написано в книгах.

Взять хотя бы Дозор. :big_boss:
Я книги читал с упоением. Одну, другую, третью, а что фильм.... :bad:
Если бы я не прочитал перед этим книги, я бы долго думал о чём фильм (или это я такой тугодум)  :blink:

0

7

Наставник ммм, не знаю, я сначала фильм смотрела, все поняла, а потом начала книги перечитывать... хотя книги мне понравились гораздо больше!

0

8

Наставник написал(а):

Вообще чаще всего при экранизации той или иной книги многое изменяется до неузнаваемости.

Причем здесь экранизации? Я говорю о переводе КНИГИ, что "Dead Beat" никак нельзя перевести как "Барабаны Зомби". Да и "Обряд на крови" звучит как-то коряво, лучше уж "Кровавый обряд".

П.С. Дозор мне когда-то нравился, но тогда я просто не читал другого стрит-фэнтези. Вообще, магический мир у Лукьяненко примитивен донельзя, особенно в сравнении с "The Dresden Files".

Отредактировано kotor (2007-07-30 21:42:04)

0

9

В Багдаде все спокойно!

Я понял о чем ты сказал. Пример с экранизацией, я привёл для разнообразия.
Всегда, когда осуществляется перевод с иностранного, есть расхождения по смыслу с оригинальным текстом.
Тот же пример с переводом фильма: где-то пишут "Материалы Дрездена", а где-то "Досье Дрездена".
Так и книгу можно перевести как "Мёртвый Пульс", "Пульс мертвеца" и т.д.
Все зависит от профессионализма и фантазии переводчиков.

0

10

А еще в шестой книге упоминается забавная вещь: когда Высший Совет раздавил Черную Коллегию, известный писатель Брэм Стокер сыграл в этом не последнюю роль.

0

11

kotor написал(а):

известный писатель Брэм Стокер сыграл в этом не последнюю роль

??????????????????? :rolleyes:

0

12

Наставник написал(а):

??????????????????? :rolleyes:

Книга "Дракула" была опубликована по заказу Совета. В ней описывались реальные способы убийства вампиров из Черной Коллегии. После чего совету стали помогать охотники-любители. Это и поставило Черную Коллегию на грань вымирания.

Отредактировано kotor (2007-08-03 13:56:19)

0

13

"Dead Beat" отсканировали.
Файл fb2 http://vened.ifolder.ru/2931846
Файл rtf http://vened.ifolder.ru/2931883

0

14

kotor ;)

молодца....
Сейчас скачаю....

С твоего разрешения, я добавлю ссылку в описание книги???

0

15

Наставник написал(а):

С твоего разрешения, я добавлю ссылку в описание книги???

Ну разумеется.

0

16

Только что дочитала вторую книгу о Гарри... ух, я в восторге от Марконе! Такой персонаж! А как он работал с Дрезденом заодно в конце, загляденье!

0

17

А мне кажется, от Джонни у Гарри одни проблемы. Не чернокнижник - так оборотни. Не лез бы Гарри в дело с Гексенвулфами, Совет его и так не подозревал, а "Гару" всё равно убили. Только Ким жалко.

Отредактировано kotor (2007-08-11 12:33:37)

0

18

Гарри бы по любому полез в дело с Гексенвульфами, ему бы совесть не позволила отсиживаться... а если бы не Марконе, то Дрездена бы Паркер убил, или Дентон пристрелил, или Луп-гару сожрал

0

19

Тэлия написал(а):

Гарри бы по любому полез в дело с Гексенвульфами, ему бы совесть не позволила

Ну, это да. Вот только это уже второе дело, связанное с Марконе (будет и еще). Ему не показалось это странным? Если до него уже дважды пытались дотянуться с помощью магии - значит он действительно не хороший человек. Может Гарри стоило бы ему пригрозить магией (хотя Гарри бы его всё равно не убил 1. Если Совет узнает - выпотрошит. 2. Он не станет убивать человека, просто из принципа не станет). 

Тэлия написал(а):

Дрездена бы Паркер

Паркер бы убил его если бы не гексенвулфы. И, кстати, это меня удивляло. Чародей при указанных способностях и не смог справиться с какими то ликантропами. Это при том, как в конце третьей книге он красных вампиров крошил. Так по сравнению с Бьянкой и со-товарищами Паркер - младенец.

0

20

kotor написал(а):

Чародей при указанных способностях и не смог справиться с какими то ликантропами

может дело в том, что при первой встрече он не хотел никого убивать, всего лишь поговорить, а потом уже все закрутилось, Гарри действовал на пределе своих возможностей, был вымотан, под конец вообще надорвался

0

21

Тэлия написал(а):

Гарри действовал на пределе своих возможностей, был вымотан, под конец вообще надорвался

Такая же ситуация была с вампирами в "Grave Peril ". Вот только у него хватило сил не только разнести решетку в темнице, но и перебить всех вампиров в имении Бьянки. Мне кажется, просто Батчеру нужна была ситуация, чтобы Гарри столкнулся с Гексенфулфами, поэтому он просто не придумал ничего лучше.

Отредактировано kotor (2007-08-12 17:58:15)

0

22

блин везет Вам, книги читаете. А у меня даже времени на книги нету :(
Всё первую книгу осилить немогу...
Может мне по голове постучать, чтобы читать начал :)

0

23

Сюжет: наше время, существует организованная группировка Зла, организованная группировка Добра и между ними договор о ненападении. На стороне добра ясное дело ГГ - бедный бессеребренник (удивлен! автор-то американец) и маг-недоучка с нераскрытым потенциалом подрабатывающий детективом. Понятное дело ГГ бескомпромиссно борется с Злом, но бюрократы из Добра ему мешают и грозят развоплощением за произвол.
Знакомая картина :)
Ощущения от книги: добротный классический американский боевик-детектив замаскированный под борьбу с вампирами-упырями.

Не пойму, про какую таку "Знакомую картину" говорят? Да и организованной группировки зла в книгах нет. У чародеев - один Совет. Позиция Совета: Все тёмные подлежат уничтожению. Поэтому никакой "организованной группировки нет", все чернокнижники - одиночки. Разве что вампиры, но и они разделены на коллегии, каждая со своей политикой и взглядами на жизнь (вернее - не-жизнь).

0

24

Кто-нибудь знает, когда примерно выйдет следующая книга? Когда ее переведут?

Отредактировано Тэлия (2007-08-28 18:26:40)

0

25

Наткнулась сегодня на первый рассказ Батчера о Гарри Дрездене, написанный им еще в университете. Это что-то вроде предыстории к остальным романам. Здесь рассказано, как Гарри с Мерфи познакомился... вот ссылки
http://vapochka.livejournal.com/41522.html#cutid1
http://vapochka.livejournal.com/41773.html#cutid1
http://vapochka.livejournal.com/42196.html#cutid1

0

26

Тэлия написал(а):

Кто-нибудь знает, когда примерно выйдет следующая книга? Когда ее переведут?

Не раньше, чем через год.

Тэлия написал(а):

Наткнулась сегодня на первый рассказ Батчера о Гарри Дрездене, написанный им еще в университете. Это что-то вроде предыстории к остальным романам. Здесь рассказано, как Гарри с Мерфи познакомился... вот ссылки

Это "Восстановление Веры"?

http://i030.radikal.ru/0711/23/c4d4d0b9be84t.jpg

0

27

эээ.. видимо, да
Год? Ждать целый год?? Боже, я не выдержу

+1

28

Тэлия громадное спасибо за ссылки. Веришь, не видел и не читал, надо обязательно глянуть.

0

29

ЭбинизерМакКой(ЧП) Охотно верю)) Я тоже даже не подозревала о существовании этого рассказика, пока случайно не обнаружила его в сети))

0

30

Кстати, я заметил поразительное сходство (не взирая на пол) Мавры с Дракулой (каким он представлен в романе Стокера, а не в фильме Копполы). Выходит, что у всех черных вампиров (а именно таким, по версии Батчера, являлся Дракула) не только одинаковые слабые и сильные стороны, но даже одинаковое мышление!

0


Вы здесь » Форум сериала "Материалы Дрездена" » Кабачок "У Гарри" » Книги "Материалы Дрездена"