Форум сериала "Материалы Дрездена"

Объявление

ВНИМАНИЕ!!! Для просмотра скрытых тем необходимо войти или зарегистрироваться. .

13.09.2007г. Новости Форума.
Приглашаем Вас принять участие в разработке системы рангов для нашего форума.
10.09.2007г. Новости Форума.
Мы рады представить Вам второй выпуск нашей газеты The Dresden News
30.08.2007г. Новости Форума.
Уважаемые пользователи форума!! Приветствуем нового Модератора: kotor
30.07.2007г. Новости Форума.
Хотите прочитать книги Джима Батчера? Читайте, обсуждайте, делитесь впечатлениями.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сериала "Материалы Дрездена" » Кабачок "У Гарри" » Словарь "Материалов Дрездена"


Словарь "Материалов Дрездена"

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Не знаю, куда поместить эту тему, но по-моему она нужна. Здесь хочется обсудить вселенную, в которой происходят события нашего любимого сериала.
[реклама вместо картинки]

Белый (Верховный) Совет - Собрание могущественных чародеев. Совет занимается изучением истинной магии и вопросами её применения. Это не только руководящий орган для чародеев, но и, насколько возможно, – суд и полиция. Теоретически, они из "хороших парней", однако если они вас серьёзно взяли в оборот… вы пожалеете, что произнесли своё первое заклинание. Работа их кровавая и грязная, но они тоже не лыком шиты: живут по сто с лишним лет, владеют боевой магией, и вообще в колдовстве разбираются блестяще – куда ж без этого агентам магической спецслужбы. Но его постигла та же участь, что и большинство крупных бюрократических организаций: Совет берёт на себя массу ответственности, но самовольно взятых на себя обязанностей не выполняет. Поэтому Гарри Дрезден и попал в опалу. Совету с самого начала всё было известно о планах Джастина Дю Морнингуэя. Но они смотрели на это сквозь пальцы. А когда Гарри, защищаясь, убил Джастина, они объявили его убийцей. Однако, благодяря стараниям Эбенизера МакКоя, он был оправдан. Но репутация Дрездена навсегда осталась "подмоченной".
Источник: (Весь цикл "Материалы Дрездена").

Вампиры – ожившие мертвецы, теоретически бессмертные. Для поддержания своего существования вампир должен ежедневно питаться человеческой кровью. Вампиры обладают сверхчеловеческими силой и быстротой, могут затуманивать сознание человеку, гипнотизировать. Ментальные и прочие вампирские способности увеличиваются с возрастом, но зависят еще и от принодлежности к той или иной коллегии.
1. Красная коллегия - самая распространенная и могущественная. Ненавидят Гарри Дрездена и Белый Совет. Способности: очень выносливы и обладают наркотической слюной. Уязвимы для: огня, солнечного света, символов веры.
2. Белая коллегия - классические "инкубы". Им присущ сексуальный голод, сравнимый по силе с обычной для вампиров жаждой крови. Утоление этого голода дает вампиру энергию, как и питье крови; партнер при этом истощается. Способности: магия чувств (гламур), позволяющая показывать людей и предметы в привлекательном или, наоборот, в неприглядном виде. Уязвимы для: почти так же уязвимы, как люди. Способны размножаться только половым путём.
3. Черная коллегия - считались свирепыми воинами, но со временем пришли в упадок в связи с охотой на вампиров в XVIII веке. Способности: боевая некромантия. Уязвимы для: любых суеверий. Их довольно легко можно убить с помощью подручных средств: святая вода на них действует даже без веры в нее - а чеснок вызывает аллергию... 
Источник: (Материалы Дрездена: "Могила в подарок", "Лики Смерти", "Blood Rites")

Вуду – сложившаяся на Гаити и распространившаяся затем среди темнокожего населения Америки религия, соединение языческих ритуалов и начатков христианства. 
Источник: (Материалы Дрездена: "Dead Beat")

Демон – сверхъестественное существо, создание зла. Бессмертны. Некоторые из них обитают где-то в альтернативных мирах, в то время как другим удалось незаметно влиться в человеческое общество Могут быть материализованы на земле в результате особого магического ритуала. Их невозможно убить - после уничтожения материальной оболочки. их сущности отправляются в ад, откуда могут быть призванны снова. Демоны бывают двух видов:
Истинные Демоны - чистокровные демоны, представляющие собой типичных особей своего вида. Отличаются огромными размерами, кровожадностью и разнообразием форм и расцветок.
Падшие - название говорит само за себя. Существа, которые некогда были ангелами, но утратили добрую сущность. Они жаждут превратить Землю в подобие ада и уничтожить всех смертных. Но вот загвоздка, они не могут перейти в наш мир без чьего-либо разрешения. Существует масса версий на этот счет: от теории магических резонансов и до «такова Божья воля».
Источник: (Материалы Дрездена: "Гроза из преисподней", "Могила в подарок", "Лики Смерти")

Зомби – анимированный мертвец, вышедший из могилы под воздействием магии некроманта или жреца вуду. Как правило, у зомби сниженные моторные функции.
Источник: (Материалы Дрездена: "Dead Beat")

Оборотни - вкратце, это люди, способные менять облик, превращаться в животных и других людей. Вот только их не один вид.
Классический вервольф — это обычный человек, ставший волком при помощи магии. Вервольфы — те же волки. Пристрелить их легче легкого из любого оружия.
Гексенвольф - обращенный посредством магии. Самый верный способ перекинуться — это заключить сделку с демоном, или могущественным колдуном. Получаешь пояс из волчьей шкуры, надеваешь его, произносишь волшебное слово — хлоп, ты уже вервольф. Вернее, гексенвольф. Разница в том, что гексенвольфы применяют силу особых колдовских талисманов: иногда кольцо, иногда амулет, но чаще всего пояс из шкуры волка. Он крепким якорем удерживает вызванного заклятием Духа звериной злобы, отвратительное создание из темных глубин Небывалого. Этот дух словно обвивается вокруг души человека и своей энергией удерживает ее от разрушения.
Ликантроп - Это может быть и психическим состоянием, но лишь с одной стороны. Ликантропия — естественный путь для Духа звериной злобы. Ликантроп в самом деле оборачивается животным, хотя это и происходит только у него в мозгу. Ему кажется, что он волк, и человеческая душа испаряется не понарошку. Это состояние начинает влиять на его мысли и поступки, он становится более агрессивным, более сильным и при этом менее восприимчивым к боли, увечьям, болезням. На нем все заживает очень быстро.
Луп Гару - Прозвище колдуна Этьена, который водил с ними дружбу, пока Белый Совет не свел с ним счеты. На Луп Гару гиблое проклятие. Это сущие демоны в образе волка. Вот кто обладает подлинной силой. В полнолуние они превращаются в чудовищ, и схавать человечка для них — забава, развлечение. Пока не сядет луна или не взойдет солнце, они безжалостно убивают всех, кто встретится на пути. Обычно проклятый бедолага знает о проклятии и уходит подальше от людских глаз, чтобы втихаря наложить на себя руки. Последний Луп Гару буйствовал в местечке Жевудан во Франции. Шестнадцатое столетие. Меньше чем за год убил двести с лишним человек. На Луп Гару надо идти увешанным серебром с головы до пят. Но серебро должно быть фамильным, полученным в наследство от родственников.
Источник (Материалы Дрездена: "Луна светит Безумцам")

Чародей - Обладатель сверхъестественных способностей из числа людей. Помимо всего прочего, это человек, достигший очень больших высот в самодисциплине, самоконтроле, с огромной силой воли и ясным умом. Все эти качества он ОБЯЗАН в себе выработать.
Источник: (Весь цикл "Материалы Дрездена")

Фэйри - в фольклоре германских и кельтских народов. прежде всего -  шотландцев, ирландцев и валлийцев, общее наименование сверхъестественных существ. К фейри относятся эльфы и дини ши, сиддхе, Летний и Зимний Двор, и многие другие.
Источник: (Материалы Дрездена: "Летний Рыцарь")

Пока что всё, устал. Если будет еще дополнительная информация, делитесь.

Отредактировано kotor (2007-08-06 13:50:27)

+1

2

Рыцари Креста

Также известныe как Рыцари Меча, Рыцари - мужчины (и, по-видимому, женщины, хотя никакие женские Рыцари не упомянуты в книгах) выбранные, чтобы владеть одним из трёх святых мечей, которые Бог послал на Землю (например легендарный Меч короля Артура). Мечи служат справедливому для правого дела. Каждый меч, как предполагают, имеет гвоздь от распятия на кресте Христа в рукоятке. К мечам не могут прикоснуться "грязные" существа.
Единственный известный способ разрушить Меч состоит в том, чтобы использовать его, для убийства невинного существа.

Эти три меча, латинские названия которых представляют три видных христианских достоинства:

Amoracchius (Любовь), палаш, в настоящее время принадлежит Майклу Карпентеру. Однажды, Майкл размышляет, что Amoracchius может быть Мечем короля Артура.

Fidelacchius (Вера), катана с водным-шаблонным стальным лезвием и ножнами из дерева тростника, прежде принадлежал Shiro Yoshimo, Рыцарь, который обучал Майкла Карпентера.
Меч находится на сохранности у  Гарри Дрездене. Согласно Майклу, Гарри - единственный член Белого Совета, способный позаботится о Мече. Гарри не был введён в должность как официальный Рыцарь, и как ожидают, передаст меч достойному человеку, который покажет себя. Майкл попросил, чтобы Гарри сделал это как можно быстрее.

Esperacchius (Надежда), тяжёлая сабля, в настоящее время принадлежит Рыцарю, известным только как Sanya—молодой человек африканского вида с суровой личной историей с Заказом Denarius(а).

Рыцари не имеют никаких известных сверхъестественных полномочий, за исключением их мощи веры (которая не должен быть исключительно христианской верой).
Их Мечи действуют как очаги для их веры, и кажутся способными вредить любому сверхъестественному существу. Очень немного информации даётся о Рыцарях, хотя известно, что Shiro потомок Sh ō Tai, последнего короля Окинавы.
Единственный Рыцарь, который постоянно заметен - Майкл.

Первоначальная цель основания Рыцарей состояла в том, чтобы бороться против Рыцарей Denarius(а), и искупление тех людей, которые были обращены в услужение Падшему Ангелу.

0

3

что-то тема глохнет...не уж-то словарь закончился????

0

4

Некромант – человек, наделенный магическим даром власти над мертвыми, в том числе и над вампирами. Дар некромантии всегда был редок, и стал еще реже потому, что Стражи издавна убивали некромантов при первой возможности. Одним из самых гнусных некромантов в истории был Кеммлер, которому принадлежал дух-череп Боб до того, как попал к Джастину Дю Морнингуэю.
Рейнфилды – прислужники вампиров Черной Коллегии из числа людей (не путать со слугой-человеком). Названы по имени персонажа романа «Дракула» Брэма Стокера. По сюжету, Дракула сделал своим верным слугой журналиста по имени Рейнфилд. Рейнфилд не был превращён в вампира, однако постепенно сошёл с ума и начал питаться насекомыми (в основном мухами и пауками), надеясь этим продлить "своё бессмертие"... До выхода романа никак не именовались.

Отредактировано kotor (2007-08-06 12:50:41)

0

5

Легион Погибели (Legion of Doom) - В восьмой книге Гарри и Эбенизер Блэкстафф МайкКой делают предположения, что на поле вышел новый игрок, новый орден чародеев. Гарри называет их Легионом Погибели, а начальник Рамирес - Черными Капюшонами (хотя признаётся, что название Гарри ему нравится больше). Возможно именно это общество ответственно за ненормальную активность сверхъестественных сил в последнее время. Рыцарь Майкл говорит, что кто-то должен был дать Виктору Калтеру ("Гроза из Преисподней") магические фолианты, по которым тот обучился магии и стал чернокнижником, а так же пояса агентам ФБР для того, чтобы они стали Гексенвулфами. Эбенизер, так же, высказывает предположения, что за этим обществом стоит кто-то из Совета. Подозрение падает на Артура Мэрлина и Старейшину Мэй...
Общество имени Святого Жиля -  Относительно новый игрок на сверхествественной сцене. Общество состоит из людей, которые были заражены Красными вампирами, но не выпили жизненную силу другого человека, чтобы закончить их преобразование. Они помогают своим членам контролировать свою вампирскую суть, поддерживать друг друга, и бороться с вампирами, которые заражали их (коллеги Блэйда  :)). Сотрудничают с Верховным Советом в войне против Красной Коллегии.

Отредактировано kotor (2007-08-20 21:25:52)

0


Вы здесь » Форум сериала "Материалы Дрездена" » Кабачок "У Гарри" » Словарь "Материалов Дрездена"